На заседании Общественного совета при МинЖКХ РК обсудили актуальные вопросы капитального ремонта
53 просмотра 20.09.2018

Темой очередного заседания общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым стали актуальные вопросы капитального ремонта. В ходе заседания, в котором приняли участие председатель общественного совета Анатолий Петров, замминистра ЖКХ РК Магомед Магомедов, временно исполняющий обязанности генерального директора НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым Станислав Карпов, члены общественного совета, эксперты и представители СМИ, коснулись реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым.

Станислав Карпов проинформировал собравшихся о том, что в 2017-2018 годы запланировано производство ремонтных работ по 504 многоквартирным дома: ремонт крыш, фасадов, лифтов, подвалов, ВДИС, фундаментов, подвалов на сумму 2334, 8 млн. руб. В настоящее время приемочной комиссии сдано 315 видов работ в 178 многоквартирных домах на сумму 593,2 млн руб., что составляет 30,73 %. Ведутся строительно-монтажные работы в 117 многоквартирных домах по 244 видам работ на сумму 514,2 млн руб. что составляет 23,80 %. Размещена акционная документация на торговой площадке по 170 видам работ в 165 МКД на сумму 382, 9 млн руб, что составляет 16,59 %. Разрабатывается проектно-сметная документация по 127 видам работ в 104 МКД на предельную сумму 282,1 млн. руб.

Традиционно острой темой остаётся в Крыму
состояние лифтового хозяйства. Как подчеркнул руководитель Фонда капремонта, запланирована замена 264 лифтов в 102 МКД на сумму 473, 1 млн руб., из них 365, 2 млн руб. - из республиканского бюджета. Также заключены договоры на замену 247 лифтов в 93 МКД на сумму 433,99 млн. руб., из которых на 221 лифт предусмотрено финансирование строительно-монтажных работ из бюджета Республики Крым.
В настоящее время приемочной комиссии сданы 64 лифта в 31 МКД на сумму 129, 67 млн. руб., смонтированы и находятся в процессе сдачи и ввода в эксплуатацию – 157 лифтов в 61 МКД на сумму 249,7 млн. руб.

Обсуждался и другой важный вопрос - размер взноса на капремонт. На заседании порекомендовали оставить его на прежнем уровне - 6.16 рублей за квадратный метр. Не забыли и о неплательщиках, призвав ещё более активизировать уже ведущуюся специалистами фонда претензионную работу.

Также участники заседания предприняли попытку заглянуть в будущее капремонта - а именно, внедрение энергосберегающих технологий, о которых собравшихся проинформировал один из присутствующих на заседании экспертов.